Александр Приходько

14.10
12:16

Скорочтение

По сабжу написана уйма литературы, и кто-то даже умудряется проводить платные курсы. Тогда как обучиться этому умению вполне можно самостоятельно, не поднимая задницу от компа.

Сначала берем таблицы Шульте (где-то в инете есть их генератор) и упражняемся - минимум по 10 таблиц в день. Когда прокачаете периферийное зрение, можно переходить к практике.

Берем газету или загоняем книжку в ридер (ну чтобы строчка была короткой) и пытаемся читать по вертикали, "краями" взгляда захватывая сразу всю строчку. Затем переходим к более длинным строкам - книжным.

С течением времени взгляд начнет фиксировать уже не строки, а абзацы. Главное - практика.

Ну вдруг этого кто-нибудь не знал))


Комментарии:

А вот интересно…скорость чтения как-то связана с внимательностью?
А с кратковременным (долговременным) запоминанием прочитанного?
да, напрямую. внимательность опять же развивают таблицы Шульте, а запоминание приходит с опытом. сначала текст заходит очень тяжело и быстро выветривается)
И всё же… я не понимаю смысла скорочтения.
Мне нравится читать с обдумыванием..глубоко вникая в суть читаемого. Например, прочитал пару предложений (абзац) и мысли появились типа "а что если не эдак, а вот так?".
Сомневаюсь, что во время скорочтения это будет возможно.
да, я вас понял. художественную лит-ру читаю именно так, как вы описали. скорочтение применяю только к техническому чтиву по специальности и ну и всяким новостным текстам

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Александр Приходько x0



Свободный художник :)



Друзья


Найти друзей